Wer sagte Ja und wer Nein zu Anklam?

Wie wir gestern hier berichteten, war die NPD die einzige Fraktion, die im Kreistag geschlossen für Anklam als Kreissitz gestimmt hatten. Um sich ein Bild zu machen, wer sich für und wer sich gegen Anklam entschieden hat, nachfolgend die Auflistung der namentlichen Abstimmung:

NPD:
Michael Andrejewski (Anklam) JA.
Dirk Bahlmann (Löcknitz) JA.
Kristian Belz (Pasewalk) JA.
Enrico Hamisch (Bansin) JA.
Christian Hilse (Lassan) JA.
Tino Müller (Ueckermünde) JA.

CDU:
Rüdiger Behrendt (Pasewalk) ABWESEND.
Helfried Blohm (Wusterhusen) NEIN.
Susanne Darmann (Zemitz) NEIN.
Jörg Hochheim (Greifswald) NEIN.
Axel Hochschild (Greifswald) NEIN.
Arno Karp (Jarmen) NEIN.
Arthur König (Greifswald) NEIN.
Matthias Krins (Pasewalk) NEIN.
Kai Krohn (Lubmin) NEIN.
Eckbert Liskow (Greifswald) NEIN.
Frank Radant (Penkun) NEIN.
Michael Sack (Loitz) NEIN.
Hans-Joachim Saupe (Heringsdorf) NEIN.
Beate Schlupp (Jatznick) NEIN.
Karl-Heinz Schröder (Benz) NEIN.
Bernd Schubert (Ducherow) JA.
Marco Schulz (Stretense) JA.
Alfred Seidel (Grambin) NEIN.
Andreas Texter (Ueckermünde) NEIN.

SPD:
Michael Ammon (Pasewalk) NEIN.
Lothar Brandt (Neuenkirchen) NEIN.
Patrick Dahlemann (Torgelow) NEIN.
Rainer Dambach (Groß Spiegelberg) NEIN.
Ulf Dembski (Greifswald) NEIN.
Alexander Erinski (Ueckermünde) NEIN.
Günther Jikeli (Usedom) NEIN.
Jürgen Kanehl (Wolgast) NEIN.
Andreas Kerath (Greifswald) NEIN.
Christian Pegel (Greifswald) NEIN.
Norbert Raulin (Strasburg) NEIN.
Uwe Schultz (Anklam) JA.
Frank Tornow (Lubmin) NEIN.
Brigitte Witt (Greifswald) NEIN.

Die Linke:
Lars Bergemann (Wolgast) JA.
Günter Buse (Pasewalk) JA.
Michael Harcks (Hanshagen) NEIN.
Eckfried Luth (Neu Kosenow) JA.
Peter Multhauf (Greifswald) NEIN.
Marlies Peeger (Torgelow) NEIN.
Steffi Pohlmann (Heringsdorf) JA.
Irina Rimkus (Ueckermünde) JA.
Jeannine Rösler (Tutow) JA.
Rudi Roloff (Ueckermünde) JA.
Mignon Schwenke (Greifswald) ENTHALTUNG.
Marlies Seiffert (Karlshagen) JA.
Birgit Socher (Greifswald) NEIN.

Kompetenz für Vorpommern:
Volker Böhning (Ferdinandshof) JA.
Michael Galander (Anklam) JA.
Ralf Gottschalk (Torgelow) NEIN.
Frank Hardtke (Greifswald) NEIN.
Manuela Lüder (Sauzin) JA.
Wolfgang Motz (Hanshagen) ENTHALTUNG.
Stefan Weigler (Wolgast) NEIN.

Grüne:
Gregor Kochhan NEIN.
Hartmut Köhler (Zemitz) ENTHALTUNG.
Waldemar Okon (Karrendorf) NEIN.
Michael Steiger (Greifswald) NEIN.

Freie Wähler:
Ulf Burmeister (Greifswald) NEIN.
Gesine Jürgens (Polzow) NEIN.
Horst Tolsdorf (Kemnitz) NEIN.

FDP:
Christian Bartelt (Spantekow) JA.
David Wulff (Greifswald) NEIN.

Piraten:
Matthias Bahner (Greifswald) NEIN.

Print Friendly, PDF & Email
Teile diesen Artikel
Zurück

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung Sie dem zu.